Команда McLaren разгромила всех соперников на Гран-при США

Вадим Гагарин, . Фото f1-live.com

Семь призовых мест и две победы подряд, лидерство в чемпионате! Титул в дебютном сезоне? Почему бы и нет! Гамильтон имеет все шансы для этого.

В стане Ferrari царит уныние — алые болиды вчистую проиграли североамериканское турне подопечным Рона Денниса (Ron Dennis). А победу в США, как и неделю назад на Гран-при Канады, вновь праздновал молодой британский пилот McLaren Льюис Гамильтон (Lewis Hamilton). Этим он упрочил своё лидерство в чемпионате.

Успехи темнокожего выскочки явно не по душе его напарнику по команде — двухкратному чемпиону мира Фернандо Алонсо (Fernando Alonso). И, казалось, на Гран-при США испанец сможет-таки опередить Гамильтона — он лидировал во всех свободных заездах в двух первых квалификационных сессиях. А в третьей, решающей, его обошёл британец. Вторая подряд поул-позишн во всего лишь седьмой гонке Льюиса. Невероятно!

Первый ряд остался за McLaren, второй, что уже тоже становится традицией, — за Ferrari. Все успели привыкнуть и к пятому месту на старте Ника Хайдфельда (Nick Heidfeld) из BMW Sauber. А вот дальше расположились Хейкки Ковалайнен (Heikki Kovalainen) и Себастьян Феттель (Sebastian Vettel). И если финский пилот Renault забрался так высоко, поймав волну успеха в Канаде, то 19-летний немец, заменяющий Роберта Кубицу (Robert Kubica), оказался седьмым уже в первой же своей квалификации! Кстати, в далёком 1991 году именно на этой же позиции стоял на старте дебютной гонки ещё один молодой немец — Михаэль Шумахер (Michael Schumacher).

Пожалуй, именно Нико Росберга (Nico Rosberg) можно назвать главным неудачником Гран-при США. Немец проводил гонку с единственным пит-стопом и шёл на отличном шестом месте. Увы, за 5 кругов до финиша не выдержал мотор Toyota.

Но, в отличие от Шумахера, Феттель проехал дальше первого поворота (Михаэля тогда подвело сцепление его болида Jordan), хоть он и был вынужден совершить экскурсию на газон. Не обошлось и без «замеса», в котором поучаствовал уже другой Шумахер — Ральф (Ralf Schumacher), а также ещё парочка ветеранов — Дэвид Култхард (David Coulthard) и Рубенс Баррикелло (Rubens Barrichello). В итоге вся эта тройка сошла с дистанции.

Марк Уэббер (Mark Webber) в Гран-при США наконец-то добыл свои первые очки в этом сезоне. После схода Росберга австралиец финишировал седьмым.

После вылета Ральфа Шумахера тут же активно поползли слухи, что из рук вон плохо проводящего сезон немца досрочно заменят другим пилотом. Но Toyota сразу же заявила, что на Гран-при Франции он вновь займёт место в их болиде. Интересно, когда терпение руководства команды закончится? Для этого, пожалуй, хватит одной невыразительной квалификации и подобной аварии.

Ещё один обладатель многомиллионного контракта абсолютно не оправдывает ожиданий. Мало того, что Кими Райкконен (Kimi Raikkonen) вновь уступил Фелипе Массе (Felipe Massa) в квалификации, так финн умудрился пропустить двоих соперников на старте гонки. И пусть он потом догнал и вплотную преследовал своего напарника, но на решительные действия его не хватило.

На первых кругах Ferrari Фелипе Массы ещё хоть как-то пыталась держаться за «серебряными стрелами», но на финише бразилец уступал уже целых 12 секунд.

А вот кто решился и получил достойный отпор, так это Алонсо. Поначалу Гамильтон уверенно отрывался, но после первого пит-стопа McLaren с «единичкой» на носу стал догонять британца. Все уже предвкушали схватку между чемпионом и дебютантом Формулы-1, однако Алонсо предпринял всего одну попытку обгона, которая была жёстко парирована. После чего испанцу оставалось лишь наблюдать заднее антикрыло болида своего напарника. Что он и делал до самого финиша.

Этот эпизод стал единственным, когда Алонсо пытался обойти Гамильтона. Не вышло — британец оказался крепким орешком.

Итак, Гран-при США завершился победным дублем McLaren, а их главные соперники довольствовались третьим и четвёртым местами. Ferrari стоит очень серьёзно поработать над своими болидами — если у «серебристых» будет такое же подавляющее преимущество и в европейских этапах, титула итальянской команде не видать. А ведь McLaren во Францию привезёт новую версию машины, которая наверняка окажется ещё быстрее…

Результаты Гран-при США-2007
Позиция Пилот Команда Время Количество пит-стопов
1 Л. Гамильтон McLaren 1:39’09"065 2
2 Ф. Алонсо McLaren + 1"518 2
3 Ф. Масса Ferrari + 12"842 2
4 К. Райкконен Ferrari + 15"422 2
5 Х. Ковалайнен Renault + 41"402 2
6 Я. Трулли Toyota + 1’06"703 2
7 М. Уэббер Red Bull-Renault + 1’07"331 2
8 С. Феттель BMW Sauber + 1’07"783 2
9 Д. Физикелла Renault + 1 круг 1
10 А. Вурц Williams-Toyota + 1 круг 1
11 Э. Дэвидсон Super Aguri-Honda + 1 круг 2
12 Д. Батон Honda + 1 круг 1
13 С. Спид Toro Rosso-Ferrari + 2 круга 1
14 А. Сутил Spyker-Ferrari + 2 круга 2
15 К. Альберс Spyker-Ferrari + 3 круга 2
16 Н. Росберг Williams-Toyota + 5 круга 1
17 В. Лиуцци Toro Rosso-Ferrari + 5 круга 2
Лучший круг: К. Райкконен (Ferrari) — 1:13'117 (49 круг)

Причины сходов
Пилот Команда Круг Причина
Р. Шумахер Toyota 1 авария
Р. Баррикелло Honda 2 последствия столкновения
Д. Култхард Red Bull-Renault 2 последствия столкновения
Т. Сато Super Aguri-Honda 14 вылет с трассы
Н. Хайдфельд BMW Sauber 56 гидравлическая система
В. Лиуцци Toro Rosso-Ferrari 68 гидравлическая система
Н. Росберг Williams-Toyota 68 двигатель

Положение в чемпионате: личный зачёт
Позиция Пилот Команда Очки
1 Л. Гамильтон McLaren-Mercedes 58
2 Ф. Алонсо McLaren-Mercedes 48
3 Ф. Масса Ferrari 39
4 К. Райкконен Ferrari 32
5 Н. Хайдфельд BMW Sauber 26
6 Д. Физикелла Renault 13
7 Р. Кубица BMW Sauber 12
8 Х. Ковалайнен Renault 12
9 А. Вурц Williams-Toyota 8
10 Я. Трулли Toyota 7
11 Н. Росберг Williams-Toyota 5
12 Д. Култхард Red Bull-Renault 4
13 Т. Сато Super Aguri-Honda 4
15 Р. Шумахер Toyota 2
16 С. Феттель BMW Sauber 1

Положение в чемпионате: Кубок Конструкторов
Позиция Команда Мотор Очки
1 Vodafone McLaren Mercedes Mercedes 106
2 Scuderia Ferrari Marlboro Ferrari 71
3 BMW Sauber F1 Team BMW 39
4 ING Renault F1 Team Renault 25
5 AT&T Williams F1 Team Toyota 13
6 Panasonic Toyota Racing Toyota 9
7 Red Bull Racing Renault 6
8 Super Aguri Honda 4

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...